Vorstand

Vorsitzender

Prof. Dr. Lars Grenacher
Themenschwerpunkt: Organisation, Kommunikation mit den AGs, Leitlinien
Organe: Pankreas, oberer Gi Trakt

Conradia München
Augustenstr. 115
80798 München
Telefon: 089 52055-0
l.grenacher@conradia.de

stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Markus Juchems
Themenschwerpunkt: strukturierte Befundung, Leitlinien
Organe: Pankreas, Darm, Leber

Klinikum Konstanz
Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Mainaustr. 35
78464 Konstanz
Telefon: 07531 801 1500
markus.juchems@klinikum-konstanz.de

Univ.-Prof. Dr. Andreas G. Schreyer, MHBA
Themenschwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit, Leitlinien, strukturierte Befundung
Organe: Dünndarm, Kolon, Leber

Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie
Klinikum Brandenburg, Medizinische Hochschule Brandenburg (MHB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: (03381) 41 26 00
andreas.schreyer@mac.com

Prof. Dr. Johannes Weßling
Themenschwerpunkt: strukturierte Befundung
Organe: Kolon, Rektum, Pankreas

Clemenshospital Münster
Klinik für Radiologie
Duesbergweg 124
48153 Münster
Telefon: 0251-976 0
j.wessling@clemenshospital.de

Prof. Dr. med. Kristina I. Ringe
Themenschwerpunkt: Studien, Fortbildung, Weiterbildung
Organe: Leber, Gallenwege, Pankreas
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. 0511 5323424
ringe.kristina@mh-hannover.de

Kooptiertes Vorstandsmitglied

PD Dr. med. Guido Kukuk
Themenschwerpunkt: Studien, Workshops, Leitlinien
Organe: Leber, Milz, Peritoneum, Gefäße
Kantonsspital Graubünden
Zentrales Röntgeninstitut
Loëstrasse 170
7000 Chur (Schweiz)
guido.kukuk@ksgr.ch

Kooptiertes Vorstandsmitglied - Forum Junge Radiologie

Dr. med. Andreas Brendlin
Radiologische Universitätsklinik Tübingen
Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen
Tel. 07071-2982087

andreas.brendlin@med.uni-tuebingen.de