Vorstand

Vorstand 2024 - 2026
Der Vorstand wurde im März 2024 im Rahmen einer digitalen Abstimmung durch die AG-Mitglieder gewählt.

Prof. Dr. Markus Juchems (Vorsitzender 2024-2026)
Themenschwerpunkt: strukturierte Befundung, Leitlinien
Organe: Pankreas, Darm, Leber

Klinikum Konstanz
Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Mainaustr. 35
78464 Konstanz
Telefon: 07531 801 1500
Markus.Juchems@glkn.de

Prof. Dr. med. Kristina I. Ringe (Vorsitzende 2026-2028)
Themenschwerpunkt: Studien, Fortbildung, Weiterbildung
Organe: Leber, Gallenwege, Pankreas
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. 0511 5323424
ringe.kristina@mh-hannover.de

Dr. med. Alexandra Barabasch
Universitätsklinikum RWTH Aachen
Magnetresonanztomographie und konventionelle Diagnostik
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel. 0241 8037387
abarabasch@ukaachen.de
Univ.-Prof. Dr. Andreas G. Schreyer, MHBA
Themenschwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit, Leitlinien, strukturierte Befundung
Organe: Dünndarm, Kolon, Leber

Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie
Klinikum Brandenburg, Medizinische Hochschule Brandenburg (MHB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: (03381) 41 26 00
andreas.schreyer@mac.com

Prof. Dr. Johannes Weßling
Themenschwerpunkt: strukturierte Befundung
Organe: Kolon, Rektum, Pankreas

Clemenshospital Münster
Klinik für Radiologie
Duesbergweg 124
48153 Münster
Telefon: 0251-976 0
j.wessling@clemenshospital.de

Prof. Dr. Lars Grenacher (kooptiert)
Themenschwerpunkt: Organisation, Kommunikation mit den AGs, Leitlinien
Organe: Pankreas, oberer Gi Trakt

Conradia München
Augustenstr. 115
80798 München
Telefon: 089 52055-0
E-Mail:
l.grenacher@conradia.de

PD Dr. med. Guido Kukuk (kooptiert)
Themenschwerpunkt: Studien, Workshops, Leitlinien
Organe: Leber, Milz, Peritoneum, Gefäße
Kantonsspital Graubünden
Zentrales Röntgeninstitut
Loëstrasse 170
7000 Chur (Schweiz)
E-Mail: guido.kukuk@ksgr.ch

Dr. med. Isabel Molwitz (kooptiert)
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Nuklearmedizin
Martinistraße 52
20246 Hamburg
E-Mail: I.Molwitz@uke.de

Dr. med. Lukas Müller (kooptiert - Forum Junge Radiologie)
Universitätsmedizin Mainz
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
E-Mail: lukas.mueller@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Laura Segger (kooptiert - Forum Junge Radiologie)
Charité Universitätsmedizin Berlin
Abteilung für Radiologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
E-Mail: laura.segger@charite.de